Тематическое занятие в старшей группе «Рождественские колядки»

Рождество — один из главных христианских праздников. Воспитатель старшей группы Максимова Анна Павловна рассказала своим воспитанникам об истории этого праздника, показав детям яркую иллюстрированную презентацию.

С 7 января и до Крещения (19 января) длятся Святки. Существует множество традиций, обрядов и ритуалов, связанных с Рождеством и Святками. В эти дни принято переодеваться в самодельные костюмы, ходить по домам и колядовать.

Дети старшей группы вместе с воспитателем сымпровизировали такие действия в детском саду.

Колядующие ряженные стучались в дверь дома и пели хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевали тепло домашнего очага, читали стихи, желая всем радости, добра и здоровья. Яркая Рождественская звезда в руках детей придавала торжественности и важности событиям праздника.

Главный символ Рождественских колядок – Коза тоже приходила на праздник к ребятам.

Дети играли в веселые игры «Кутерьма», «Метелица», водили хоровод вокруг елки, исполняя песню «Зимушка хрустальная».

И какие же Святки без гадания. Доставание разных предметов из «волшебной» корзины – картошки, колечка, бус, шишки…- вызывали неподдельный интерес к самому действию предсказания.

Праздник закончился сюрпризом. В качестве награды дети получили сладкие вкусности.