Всероссийская акция «Блокадная ласточка»

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

Только птица к нам, до Ленинграда,

С милой-милой родины дойдет.

О. Берггольц

Впервые в Тверской области 18 января стартовала патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это историческое событие произошло 27 января 1944 года. Педагоги и воспитанники нашего детского сада также стали активными ее участниками.

С целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у дошкольников патриотических чувств, сохранения памяти о войне и о блокаде у подрастающего поколения, 26 января в саду прошло тематическое мероприятие, посвященное этой дате. Вниманию детей была представлена презентация о тяжелых днях блокадного Ленинграда, хроника тех дней и о том, как героически, мужественно переносили все суровые испытания и трудовые будни его жители.

Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от нее. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. Блокадница Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».

И сегодня, в мирное время, многие люди нуждаются в поддержке – доброй вести, напоминании о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.

Итогом мероприятия стало символическое задание для детей подготовительной группы – изготовление фронтового письма-треугольника с блокадной ласточкой. Этот привет-послание из прошлого дети унесли домой, в свою семью, как напоминание о тех, кто отдал свою жизнь за нас, за нынешнее счастливое детство и безоблачное небо над головой.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x